Рубрики
Творческие Коллективы Творческие объединения

Театр моды «Фасон»

Руководитель –Шерстобитова Валентина Владимировна

Театр моды «Фасон» образовалось в 2023 году, став преемником Театра моды «Натали», руководителем которого долгие годы была Шляжко Н.А.

В 2020 года Театр моды «Фасон» возглавила Шерстобитова В. В.

Основное направление деятельности театра – постижение основ кройки и шитья, а также моделирование и конструирование одежды. Кроме того, юные обучающиеся могут представлять созданные ими наряды на показах мод и участвовать в конкурсах декоративно–прикладного творчества.

Некоторые выпускники продолжают дальнейшее обучения и готовы стать профессиональными портными.

Кроме учебной деятельности, Театр моды «Фасон» активно участвует в концертно – творческих мероприятиях, выставках различного уровня.

Девиз работы коллектива: «Никогда не останавливайся на достигнутом!».

Возможность участия в конкурсах является сильнейшим стимулом для дальнейшей работы. Организованная конкурсная деятельность стимулирует продолжать обучение, рождает интерес к публичным выступлениям, оказывает благотворное влияние на развитие эстетических вкусов, способствует развитию гармоничной личности. Приоритетное направление конкурсной деятельности – развитие культуры, укрепление традиций, поиск новых возможностей в искусстве.

Достижения:

2022 год

– Открытая городская выставка – конкурс «Новый Год шагает по планете» – Диплом за 2 место – Шерстобитова Дарья, Диплом за 3 место – Анохина Алиса.

2021 год

– Открытая городская выставка-конкурс «Новый Год шагает по планете» – Диплом за 1 место – Шерстобитова Дарья – Диплом за 3 место Терскова Миланья.

– Региональный фестиваль «Славим праздник Рождества Христова» – Диплом за 3 место – Короткевич Ксения

2022 год

– Региональный фестиваль с международным участием «Пасхальная радость» – Диплом за 1 место – Шерстробитова Дарья.

– Открытая городская выставка – конкурс «Мой космос» –Диплом за 3 место: Анохина Алиса, Бажилина Софья, Черепова Диана, Шерстобитова Дарья, Короткевич Ксения (коллективная работа).

Рубрики
Творческие Коллективы Творческие объединения

Творческое объединение «Росток»

Руководитель — Шатохина Полина Георгиевна

Творческое объединение «Росток» создано 2006 году на базе Центра детского творчества и продолжает свою деятельность в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования ЗАТО Северск «Детская школа искусств».

Занимаясь в объединении, каждый ребёнок имеет возможность приобрести навыки работы с различными материалами (природный материал, бумага, пластилин, фетр, пряжа). Во время экскурсий в Северский Природный парк удается ближе познакомить обучающихся с местной флорой и фауной. Составляя самостоятельно гербарий, обучающийся запоминает виды деревьев и кустарников Сибири.

Поддерживать интерес к занятиям:шитью мягкой игрушки из фетра, вышивке, вязанию крючком, удается с помощью обращения к игре, составлению из созданных руками детей объектов – сказочных историй, композиций.

Установленные витрины в корпусе №2 МАУДО ДШИ позволяют демонстрировать готовые «истории», что вызывает гордость у создателей и радость у зрителей: родителей, гостей, сотрудников.

Для погружения родителей в атмосферу творчества детей, в творческом объединении «Росток» ежегодно проводятся семейные праздники, на которых юные создатели с радостью показывают свои картины, поделки, проводят мастер–классы.

Ребята из творческого объединения «Росток» являются постоянными участниками областных и городских художественных конкурсов, фестивалей.

Достижения:

2021 год     

– Областной конкурс «Мой край любимый» среди обучающихся ДХШ и художественных отделений детских школ искусств – Махова Вероника – Дипломант I степени.

– Региональный фестиваль «Светлый праздник Рождества Христова» – Петухова Юлия – Диплом за 2 место в номинации «Оригинальное использование материалов» регионального конкурса декоративно-прикладного творчества.

– Выставка–конкурс «Новый год шагает по планете» в рамках XII открытого городского фестиваля–конкурса детского изобразительного творчества «Праздники России» – Сарафанова Анна, Сорокина Арина – Дипломы за 2 место номинация «ДПИ»; Баянова Софья, Петухова Юлия, Кузнецова Диана – Дипломы за 3 место номинация «ДПИ».

– XVI Областной Открытый молодежный форум «Новое поколение: кадровый ресурс XXI века» обучающихся начальной школы «Мир моих интересов» – проект «Птицы, гнездящиеся в городе Северске и его окрестностях» – Тюкова Феодора – Диплом.

2022 год

– XVI Областной Открытый молодежный форум «Новое поколение: кадровый ресурс XXI века», обучающихся начальной школы «Мир моих интересов» – Старикова Марина – Диплом в номинации «Активная и глубокая личная позиция автора в работе и ее результатам».

– XVI Областной Открытый молодежный форум «Новое поколение: кадровый ресурс XXI века», обучающихся начальной школы «Мир моих интересов» – Сорокина Арина – Диплом.

–VII Областной фестиваль – конкурс «Окно в мир» номинация: декоративно–прикладное творчество – Cуздалова Октябрина – Лауреат III степени.

Рубрики
Творческие Коллективы Творческие объединения

Фотостудия «Истоки»

Руководители – Сливина Лариса Владимировна, Рыжова Ирина Евгеньевна

Фотостудия «Истоки», тогда она называлась фотошкола «Истоки», была создана на базе Центра детского творчества в 1996 году фотографом с большим опытом, членом Союза фотожурналистов СССР Назиным В. И., бессменно руководившим фотошколой в течение 15 лет, воспитавшим не один десяток талантливых фотографов,

 В сентябре 2011 года руководителем студии стала ученица В.И. Назина – Сливина Л. В, в 2022 году – Рыжова И. Е.

Фотостудия продолжает свою творческую деятельность в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования ЗАТО Северск «Детская школа искусств».

Фотошкола стала своеобразным центром детского фотографического общества Северска. За годы работы сформировались традиции, которые соблюдаются и сегодня: совместные праздники, посещение выставок, встречи выпускников. Подведение итогов проводится в форме отчетных групповых и авторских выставок. Занятия фотографией позволяют студийцам не только получить навыки семейной, репортажной и художественной фотосъемки, но и выбрать интересную профессию.

Научно – технический прогресс внес в нашу жизнь цифровые технологии, что привело к расширению образовательной программы, но в обязательном порядке студийцы изучают процесс аналоговой фотосъемки и печати, знакомятся с историей фотографии и творчеством признанных мастеров.

Наших юных фотографов часто можно увидеть на городских спортивных мероприятиях, праздниках, концертах, где они практикуются в репортажной съемке. Особо хочется отметить участие ребят в социальных проектах. В 2023 году состоялась съёмка в Доме – интернате для престарелых и инвалидов «Виола». Работы ребят были представлены на выставке «Улыбки не стареют».

Неоднократно, студийцы, в рамках проекта «Котопортрет», проводили съемку в приюте для бездомных животных. Размещение фотографий в социальных сетях позволило найти новый дом многим кошкам и котам.

Фотографии участников фотостудии «Истоки» украшали выставочные залы Центральной городской библиотеки Северска, музея г. Северска.

Участники фотостудии «Истоки» принимают активное участие в городских, областных, региональных и всероссийских фотоконкурсах, заслуженно получая медали, грамоты и призы.

Достижения:

2018 год

– Межрегиональный фотоконкурс «Зимние забавы» – Диплом I степени: Родинова Анастасия, Головина Лидия, Кочнев Григорий, Гневашев Григорий; Дипломы II степени: Переверзева Алена, Егорова Елена.

– Межрегиональный фотоконкурс «Осенний марафон» –  Диплом I степени: Трубакова Мария, Родионова Анастасия, Радкова Валерия, Логинова Арина, Ласкова Елизавета, Баев Роман, Авлеева Анастасия степени; Диплом II степени: Кошурина Алина, Мячин Владимир.

– Всероссийский Фестиваль «Лето FM2» – Диплом I степени: Егорова Елена, Грицук Дарья, Гневашев Григорий, Бортникова Вероника, Родионова Анастасия.

– Региональный конкурс «Как я провел лето» – Диплом I степени: Бортникова Вероника, Гневашев Григорий, Грицук Дарья, Егорова Елена, Кошурина Алина, Шумиловская Виолетта, Щукова Дарья.

– I Межрегиональный Фестиваль «Фоторяд» – Диплом I степени: Переверзева Алена, Головина Лидия, Гавриленко Мария, Бортникова Вероника, Бобровская Екатерина.

2019 год

          – Межрегиональный фотоконкурс «Зимние забавы» – Диплом I степени – Трубакова Мария, Диплом III степени: Ласкова Елизавета, Мячин Владимир.     

          – Межрегиональный тематический фотоконкурс «Зимушка – зима 2019», г. Барнаул – Диплом за 2 место: Трубакова Мария, Баев Роман.

          – Всероссийский конкурс «Новогодние фантазии», г. Томск – Диплом I степени: Слесарев Виктор, Баев Роман, Егорова Елена, Мячин Владимир, Родионова Анастасия.

          – Межрегиональный фотоконкурс «Объектив&Креатив», г. Томск – Диплом I степени: Авдеева Анастасия, Баев Роман, Мячин Владимир, Санникова Софья.

          –VII Областная олимпиада «Территория творчества – начало!» –Лауреат II степени – Мячин Владимир.

2020 год

          – Конкурс «Мой край любимый», посвященный 215 – летию Томской губернии – Лауреат I степени – Санникова Софья, Лауреат II степени – Кошурина Алина, Лауреат III степени – Ласкова Елизавета.

          – Межрегиональный тематический фотоконкурс «Зимушка – Зима 2020», г. Барнаул – Диплом за 2 место – Санникова Софья.

          – IX Областная олимпиада «Территория творчества – начало!»– Лауреат I степени – Санникова Софья, Лауреат III степени – Слесарев Виктор.

          – Открытый областной молодежный форум «Новое поколение: кадровый резерв XXI века» – Диплом II степени – Егорова Полина.

          – V Областной фестиваль – конкурс «Окно в мир» – Диплом I, степени, Диплом II, Диплом III степени – Дедова Яна.

          – VII Областная выставка – конкурс «Мой край сибирский» – Лауреат I степени: Авдеева Анастасия, Слесарев Виктор, Трубакова Мария, Лауреат III – Кошурина Алина.

          – Региональный фотоконкурс «Томск православный» – Диплом за 1 место: Авдеева Анастасия, Ласкова Елизавета.

          – Межрегиональная выставка – конкурс изобразительного творчества, посвященная 75-летия атомной отрасли в России «Пусть всегда будет солнце» – Гран–при – Трубакова Мария, Диплом I степени – Дедова Яна, Диплом II степени – Слесарев Виктор.

          – Областной фотоконкурс «Моя профессия — мой выбор» – Диплом за 1 место – Говоркова Алина, Диплом за 2 место – Ласкова Елизавета, Диплом за 3 место – Горбунова Анастасия.

2021 год

          – Открытый областной молодежный форум «Новое поколение: кадровый резерв XXI века» – Гран–при – Зацепина Полина.

          – X Областная олимпиада «Территория творчества – начало!» – Лауреат I степени – Егорова Полина, Лауреат II степени – Камардина Алина, Лауреат III степени Говоркова Алина.

2022 год

          – Городской конкурс фотографий «Новый год шагает по планете» – Лауреат I степени: Бороздин Александр, Волкова Елизавета, Работнова Софья, Федощук Лилия, Лауреат II степени: Балашова Маргарита, Лауреат III степени: Гордеев Матвей, Кочерова Камилла, Полеканова Милана, Яткина Анастасия, Учаева – Нарышкина Дарья.

          – XI Областная «Территория творчества — начало!» – Лауреат I степени – Зацепина Полина.

2023 год

          – XII Областная олимпиада «Территория творчества – начало!» – Лауреат I степени – Федощук Лилия.

          – Городской конкурс художественных плакатов «Позитив» в рамках муниципальной программы «Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании и ВИЧ – инфекции». Диплом I степени – Федощук Лилия.           – ГДК им. Н. Островского онлайн – конкурс фотографий «Возраст жизни не помеха!» – Лауреат I степени – Зотов Денис, Лауреат II степени –Федощук Лилия, Лауреат III степени – Балашова Маргарита.

Рубрики
Творческие Коллективы Творческие объединения

Творческое объединение «Красочный мир»

Преподаватели Желтикова Дарья Сергеевна, Кравцова Юлия Константиновна, Харламова Алёна Валериевна

Творческое объединение «Красочный мир» создано в 2023 году. Творческое объединение ведет свою работу по трехступенчатой программе:

– I ступень  – обучающиеся от 5 до 7 лет.

– II ступень – обучающиеся от 7 до 9 лет.

– III ступень – обучающиеся от 10 до 13 лет.

Основными направлениями деятельности объединения на всех ступенях являются развитие творческих способностей в области художественного искусства, нравственное и художественно–эстетическое развитие личности обучающихся.

Каждое занятие направлено на овладение основами изобразительного искусства, изучение, как традиционных техник рисования, так и нетрадиционных, в том числе умение сочетать техники между собой.

Помимо этого, в процессе изобразительной деятельности, преподаватели приобщают обучающихся к активной творческой и познавательной деятельности. Темы занятий способствуют воспитанию экологической, патриотической и эстетической сознательности обучающихся.

Помимо учебной деятельности, творческое объединение «Красочный мир» активно участвует в концертно–творческих мероприятиях и выставках различного уровня. В коллективе существуют традиция создавать творческие подарки в виде выставок и поздравительных видео – роликов к календарным и социально – значимым праздникам.

Возможность участия в выставках и конкурсах различного уровня стимулирует обучающихся к активной учебной и творческой деятельности, способствуют развитию гармоничной личности.

Достижения:

2022 год:

– Открытая городская выставка – конкурс «Мой космос» –Козлова Злата – Диплом II степени.

2023 год:

– Открытая городская выставка – конкурс «Мой космос» – Диплом II степени: Гаращук София, Генинг Диана, Лазарева София, Смокотин Дмитрий; Диплом III степени: Фролова Виктория, Новикова Софья, Булатова Софья.

Рубрики
Творческие Коллективы Творческие объединения

Творческое объединение «Рукавички»

Руководитель – Кравцова Юлия Константиновна

Творческое объединение «Рукавички» создано в 2017 году.

На занятиях обучающиеся шьют мягкие игрушки из фетра и из флиса, изучая различные техники ручного шитья, а также создают украшения, цветы и фигурки из бисера. Каждое изделие, созданное в процессе обучения уникально и не похоже на другие, это нечто особенное, ведь обучающиеся воплощают все свои творческие фантазии, вкладывают своё время, труд и душу в процесс изготовления и при завершении работы испытывают огромную радость и гордость от полученного результата.

В творческом объединении «Рукавички» занимаются дети от 6 лет. В этом возрасте очень важно закрепить интерес к творческой деятельности и к процессу создания изделий, а в дошкольном и младшем школьном возрасте очень важно развитие мелкой моторики, чему способствует шитьё мягких игрушек и плетение из бисера.

Ребята из творческого объединения «Рукавички» активно принимают участие в творческих конкурсах и выставках для демонстрации своих достижений и для дальнейшего развития и творческого роста.

Достижения:

2019 год

– Межрегиональный конкурс декоративно–прикладного творчества и изобразительного искусства «Царство цветов» – Дипломы I степени: Васько Мария, Сухорукова Мария.

– Всероссийский творческий конкурс «Пасхальные мотивы». – Диплом I степени–Давлетова Виктория, Диплом III степени – Немерова Катерина.

– Межрегиональный конкурс исследовательских работ, декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «В мире животных». – Диплом I степени – Немерова Катерина.

– Всероссийский конкурс «Яркие краски детства» – Дипломы I степени: Давлетова Виктория Дмитриевна, Тарасова Полина.

– IX Всероссийский фестиваль «Лето FM» – Диплом I степени – Сухорукова Мария.

– Межрегиональный фестиваль–конкурс творчества «Краски осени» – Диплом I степени–Тарасова Полина.

– Всероссийский конкурс творческих работ и декоративно-прикладного творчества «Подарок своими руками» – Дипломы I степени: Немерова Катерина, Белосохова Анфиса.

– Региональный конкурс «По страницам любимых книг» – Диплом II степени – Хусайнова Фиона.

– Межрегиональный творческий конкурс «Символ нового года». Дипломы I степени: Франк Екатерина, Белосохова Анфиса.

2020 год

– Городской конкурс художественных плакатов «Позитив» на антинаркотическую тематику – Диплом III степени – Давлетова Виктория.

2021 год

– Городская выставка-конкурс, «Новый Год шагает по планете», XI городского открытого фестиваля-конкурса детского изобразительного творчества «Праздники России» – Дипломы II степени: Антончик Эмилия, Забавнова Кира, Дейнеко София; Дипломы III степени: Мочалова Евгения, Бакилина София, Франк Екатерина.

2022 год

– Открытая выставка – конкурс изобразительного творчества, посвященная Дню космонавтики – Диплом II степени – Мочалова Евгения; Дипломы III степени: Бакилина София, Мамонова Альбина.

– Областной онлайн – конкурс декоративно-прикладного творчества «Поделиться сказкой» – Диплом победителя – Мочалова Евгения.

– Городская выставка-конкурс изобразительного творчества, посвященная дню Победы «Ради жизни на земле».  Диплом I степени – Франк Екатерина; Дипломы II степени: Заболотникова Ксения, Немерова Катерина; Дипломы III степени: Мамонова Альбина, Глинкина Полина, Мочалова Евгения.

2023 год

– Открытая выставка – конкурс «Мой космос» в рамках ежегодного Городского фестиваля – конкурса детского изобразительного творчества «Праздники России» – Диплом II степени – Ефимова Алина.

Рубрики
Творческие Коллективы

Образцовый хор «Радуга»

Руководитель –Юлия Мирославна Байгулова

Концертмейстеры –Андреева Алена Анатольевна, Рыбакова Елена Дмитриевна

Хор «Радуга» создан в 2006 году на базе отделения фортепиано Центра детского творчества и продолжает свою творческую деятельность в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования ЗАТО Северск«Детская школа искусств».

Хор «Радуга» ведёт большую концертно-просветительскую деятельность, выступает в учреждениях культуры Северска и Томска, проводит сольные концерты, является постоянным участником городских концертов и фестивалей.

Выступления хора отличает заинтересованность исполнителей, яркая подача материала и самобытное звучание. Главный девиз коллектива – самобытность и неповторимость!

В хоре «Радуга», стараниями Байгуловой Юлии Мирославны, создана атмосфера творчества, любви к хоровому пению

Репертуар коллектива широк и разнообразен. Исполняются произведения мировой и отечественной классики, песни разных народов мира, духовная музыка, произведения современных композиторов.

Хор «Радуга» – это дружный творческий коллектив, стремящийся к развитию в области хорового искусства и к заслуженному успеху.

 Коллектив неоднократно выезжал на конкурсы в города России и Европы. На счету коллектива победы на конкурсах в Новосибирске, Санкт–Петербурге, Барселоне, Хельсинки.

Хор «Радуга» является активным пропагандистом классического искусства и детского песенного творчества.

У хора «Радуга» есть много продолжателей нашего дела – выпускники, для которых хор и сольное пение стало их профессией!

Достижения:

2018 год

– I Межрегиональный фестиваль–конкурс Палитра – талантов» – Лауреат I степени.

2019 год    

– Международный конкурс–фестиваль «Сибирь зажигает звезды», г. Томск – Гран-при.

– Международный конкурс–фестиваль многожанровый детский, взрослый, профессиональный «Созвездие талантов», г. Томск – Лауреат I степени.

– Международный конкурс–фестиваль «Рождественские огни», г. Вологда – Лауреат I степени.

– Всероссийский конкурс вокального мастерства «Поющая Сибирь» – Лауреат III степени.

2020 год

– Отраслевой конкурс вокального мастерства «Голос атома», г. Снежинск – Лауреат I степени.

– Международный конкурс искусств «Первые ласточки, г. Москва – Лауреат I степени.

– II Межрегиональный фестиваль–конкурс Палитра – талантов» – Лауреат I степени, Лауреат III степени.

– Всероссийский хоровой фестиваль Региональный этап – Лауреат II степени.

– Областной конкурс Академических хоровых коллективов и ансамблей «Жаворонки» – Лауреат II степени.

2021 год

– Областной конкурс «Дети играют с оркестром» – Диплом финалиста.

2022 год

– Всероссийский хоровой фестиваль Региональный этап, г. Томск – Лауреат I степени.

– Всероссийский хоровой фестиваль Окружной этап, г. Новосибирск – Лауреат III степени.

– Всероссийский конкурс вокальных ансамблей и солистов «Поющая Сибирь» – Лауреат III степени.

– III Межрегиональный фестиваль-конкурс «Палитра талантов» – 3 диплома Лауреата II степени, Лауреат III степени.

Сибирский тур Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада – 2022» – Лауреат III степени.

2023 год

– Областной конкурс академических хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Жаворонки» – Лауреат III степени.

Рубрики
Творческие Коллективы

Образцовый фольклорный ансамбль «Славяночка»

Руководитель – Дворникова Нина Александровна

Хореограф – Чупина Вера Сергеевна

Концертмейстеры – Васильев Николай Владимирович, Дементьев Алексей Александрович

В 1997 году в Детской музыкальной школе имени П.И. Чайковского молодым преподавателем Скорниченко Е.П. было открыто фольклорное отделение.

Уже в следующем, 1998 году, создан фольклорный ансамбль «Славяночка», который продолжает свою творческую деятельность в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования, ЗАТО Северск «Детская школа искусств».

Многие годы концертмейстером ансамбля был Стерехов А.Ф., хореографом – Туманова Е. А.

С 2005 года фольклорным ансамблем руководит Дворникова Н.А.

В 2013 году ансамблю присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Фольклорный ансамбль «Славяночка» – коллектив с богатыми традициями. Творческое кредо ансамбля – сохранение и развитие богатейшего русского песенного наследия и современной авторской музыки в жанре народного исполнительства, формирование уважения и знаний исторических культурных традиций русского народа, воспитание эстетического вкуса. Репертуар ансамбля – это лирические и плясовые, шуточные и игровые, хороводные и обрядовые русские песни.

Фольклорный ансамбль «Славяночка» участвует в благотворительных мероприятиях, посвященных светлым праздникам – Рождеству, Пасхе, для детей МКУ «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тайгинского городского округа, г. Тайга.

С 2019 года в фольклорном ансамбле «Славяночка» реализуется проект «Преемственность поколений», целью которого является сохранение традиций на основе преемственности поколений (родители – дети). Такая форма работы, организованная преподавателями коллектива, в большей степени помогает приобщению детей к традиционным ценностям.

Образцовый фольклорный ансамбль «Славяночка» вносит большой вклад в сохранение и укрепление духовных ценностей русской культуры, передает из поколения в поколение лучшие традиции и образцы народного искусства.

Фольклорный ансамбль «Славяночка» ежегодно принимает участие в конкурсах разного уровня. Высокое исполнительское мастерство, достоверность исполнения и оригинальная, самобытная форма подачи музыкального материала всегда отмечается представительным жюри.

В течение многих лет ансамбль ведет не только активную концертную, но и просветительскую деятельность, пропагандируя фольклорное искусство, приобщая жителей города к истокам русской культуры. Каждое выступление ансамбля и его солистов на школьных и городских концертах оставляет яркое и незабываемое впечатление. Ансамбль активно участвует в различных конкурсах, занимая призовые места.

Достижения:

2018 год    

– I Межрегиональный фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Палитра талантов» Диплом III степени.

2019 год    

– VI Областной фестиваль – конкурс семейного творчества «Мир дому твоему!» – Диплом Лауреата I степени.

– Муниципальный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечные зайчики» – Диплом Лауреата.

2020 год

II Межрегиональный конкурс – фестиваль детского и юношеского творчества «Палитра талантов» – Диплом Лауреата III степени (младшая группа ансамбля).

– II Межрегиональный конкурс – фестиваль детского и юношеского творчества «Палитра талантов» – Диплом Лауреата III степени (старшая группа ансамбля).

– Открытый городской конкурс солистов и малых фольклорных ансамблей «Голосочек мой певучий» Диплом I степени.

2021 год

– V Областной фестиваль детских творческих коллективов «Солнечный круг» – Диплом I степени.

– Всероссийский конкурс – фестиваль казачьей песни «Казачья вольница» – Лауреат I степени.

– Всероссийская детская фольклорная Ассамблея г. Томск – Диплом III степени.

2022 год

– III Всероссийский конкурс вокальных ансамблей и солистов «Поющая Сибирь» – Лауреат I степени.

– III Межрегиональный фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Палитра талантов» – Лауреат I степени.

– Открытый городской конкурс фольклорных ансамблей и солистов «Песенные россыпи» – Диплом I степени.

– VII Областной фестиваль – конкурс семейного творчества «Мир дому твоему!» – Лауреат I степени.

– VI Областной фестиваль детских творческих коллективов «Солнечный круг» – Лауреат I степени.

– II Международные Инклюзивные творческие игры Удмуртия г. Ижевск Республика Удмуртия – Романкова Ярослава – Лауреат I степени.

2023 год

– Открытый городской конкурс фольклорных ансамблей и солистов «Томские кружева» – Диплом I степени.

– Международный конкурс – фестиваль казачьей песни «Кубанский казачий круг Голос моей станицы» – Лауреат I степени.

– Международный конкурс – фестиваль «Сибирь зажигает звезды» – Лауреат III степени.

– Международный конкурс – фестиваль «Осенние творческие игры» – Романкова Ярослава – Лауреат I степени.

Рубрики
Творческие Коллективы

Образцовая вокальная студия «Созвучие»

Руководитель – Королева Мария Викторовна

Концертмейстер – Игумнова Ирина Юрьевна

Хореограф – Рожнова Людмила Викторовна

Вокальная студия «Созвучие» создана в 1992 году в Центре детского творчества и продолжает свою творческую деятельность в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования ЗАТО Северск «Детская школа искусств».

С 1995 года вокальная студия «Созвучие» постоянный участник городских, областных, межрегиональных, международных конкурсов и фестивалей: Томск, Новосибирск, Кемерово, Калачинск, Трехгорный, Москва, СанктПетербург, Нидерланды Бельгия.

В 2005 году вокальной студии присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Не останавливаясь на достигнутом, преподаватели и обучающиеся ставят перед собой новые цели и задачи. Участие в конкурсах различного уровня стимулирует постоянно искать новые формы и приёмы в подаче музыкального материала, совершенствовать вокальное, актёрское и хореографическое мастерство исполнителя.

Вокальная студия «Созвучие» ведёт активную творческую деятельность, ежегодно участвует в значимых городских и областных мероприятиях. Принимает участие в проведении  благотворительных акций «Подари детям радость движения», «Помоги ребёнку», «Дари добро». Сотрудничает с муниципальными учреждениями города и области, постоянно выступает на спортивных и профессиональных праздниках.

Многие солисты студии выбрали любимое занятие своей профессией и продолжили обучение в специализированных учебных заведениях

В творческой копилке достижений вокальной студии «Созвучие» победы на муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах и фестивалях, что позволило коллективу получить известность не только в Томской области, но и за её пределами.

Достижения:

2018 год    

          – I Межрегиональный фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Палитра талантов» Гран–при.

          – Открытый фестиваль – конкурс вокального мастерства детей и молодёжи «Песня в солдатской шинели» Гранпри.

          – IX Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни Лауреат II степени.

2019 год    

          – III Областной конкурс «Музыка с экрана» Лауреат II степени.

          – Областной конкурс патриотической песни Лауреат II степени.

2020 год

          – II Всероссийский конкурс по вокалу «Поющая Сибирь» Лауреат I степени, Лауреат III степени.

          – II Межрегиональный фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Палитра талантов» Лауреат I степени, Лауреат II степени, Лауреат III степени.

          – Конкурс вокального мастерства «Голос атома» Лауреат I степени.

2021 год

          – Областной конкурс патриотической песни Лауреат I степени, Лауреат II степени, Лауреат III степени.

2022 год

          – III Межрегиональный фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Палитра талантов» – Гранпри.

          III Всероссийский конкурс вокальных ансамблей и солистов «Поющая Сибирь» Лауреат I степени, Лауреат II степени.

2023 год

          – Открытый фестиваль – конкурс вокального мастерства детей и молодёжи «Рождественская сказка» Лауреат I степени, Лауреат II степени.

          – Открытый фестиваль – конкурс вокального мастерства детей и молодёжи «Песня в солдатской шинели» Лауреат I степени.

Рубрики
Творческие Коллективы

Образцовый театр-студия «Улыбка»

Руководитель –Умнова Наталья Анатольевна

Образцовый «Театр–студия «Улыбка» создан на базе Центра детского творчества в 1988 году и продолжает свою творческую деятельность в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования ЗАТО Северск «Детская школа искусств».

В 2004 году коллективу присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

«Театр–студия «Улыбка», на протяжении всех лет своей деятельности, показывает стабильно высокие результаты, продолжая работать в двух театральных жанрах (кукольный и драматический), ежегодно осуществляет постановку новых концертных номеров и спектаклей, сохраняя в репертуаре 1–2 спектакля прошлых лет, в основе которых лучшие произведения мировой и отечественной литературы и драматургии.

Дети с удовольствием проявляют не только свои актерские способности, но и являются соавторами постановок: участвуют в творческих мастерских, создавая эскизы декораций, костюмов, театральных афиш и программок, мастерят театральные куклы, реквизит и бутафорию.

Выступления театра–студии «Улыбка» отличаются высоким художественным уровнем, исполнительским мастерством и сценической культурой, что подтверждается дипломами, благодарственными письмами и отзывами благодарных зрителей.

Выпускники студии работают в театрах Северска, Томска, Москвы и учатся в театральных институтах Санкт–Петербурга и Москвы.

«Театр–студия «Улыбка» активно участвует в конкурсах и фестивалях различного уровня и всегда становится лауреатом.

Достижения:

2018 год

          – Межрегиональный фестиваль любительских театров кукол «Петрушкины забавы», г. Новосибирск – кукольный спектакль «Принцесса и Свинопас» – диплом Лауреата, диплом за лучшую роль первого плана – Владислав Андреев.

          – I Межрегиональный фестиваль–конкурс «Палитра талантов» – кукольный спектакль «Принцесса и свинопас» – Лауреат I степени; драматический спектакль «Рарака» – Лауреат I степени, приз жюри за исполнение роли – Александра Мезенцева; драматический спектакль «Денискины рассказы» – Лауреат II степени, приз жюри за исполнение роли – Анна Кравцова, Алексей Гладков.

          – Областной фестиваль детских театральных коллективов «Майский жук» – спектакль «Рарака» – Лауреат I степени, диплом за лучшую роль – А. Мезенцева; спектакль «Принцесса и свинопас» – Диплом за лучшее музыкальное оформление.

          – Международный фестиваль «Кукла в детских руках», г. Новокузнецк – концертная программа «Кукол–шоу» – Лауреат II степени, приз жюри «Серебряный Петрушка» за лучший спектакль.

2019 год

          – Х Международный фестиваль «Кукла в детских руках», г. Новокузнецк – кукольный спектакль «Такой каприз» – Лауреат II степени, приз жюри «Золотой Петрушка» за лучший спектакль.

2020 год

          – II Межрегиональный фестиваль – конкурс «Палитра талантов» –драматический спектакль «Мечты потерянного детства» – Лауреат I степени, «Приз жюри» за исполнение роли – Александра Тышкевич, Мария Куприянова.

          – VII Областной театральный фестиваль «Майский жук», г. Томск, спектакль «Мечты потерянного детства» – диплом «Лучший спектакль, посвященный 75 – летию Победы в ВОВ.

          – Областная олимпиада «Территория творчества – начало» – Лауреат I степени – Владислав Андреев.

          – Областной фестиваль «ГримМаски», г. Томск – спектакль «Принцесса и свинопас» – Лауреат II степени, диплом за лучшую роль – Ульяна Волкова; спектакль «Мечты потерянного детства» – Диплом участника, Диплом за лучшую роль – Мария Куприянова.

2021 год

          – XXVIIОбластной фестиваль «ГримМаски» – спектакль «Рарака» – Лауреат I степени, дипломы за лучшую роль – Александра Мезенцева, Вячеслав Дочкин, Дарья Богатырь; спектакль «Денискины рассказы» – Диплом участника.

          – III Межрегиональный фестиваль «Палитра талантов» спектакль «Про Емелю, щуку… и счастье» – Лауреат I степени, приз жюри – А. Богатырь, Б. Болдырев; спектакль «Что людям радеешь, то и сам добудешь» – Лауреат I степени, приз жюри – М. Гладков, М. Ермолина, Т. Кузьмин, А. Кравцова, П. Ганина.

2022 год

          – II Всероссийский фестиваль любительских театров кукол «Я – не волшебник, я только учусь!», г. Екатеринбург – спектакль «Что людям радеешь, то и сам добудешь» – Лауреат I степени, диплом за лучшее художественное оформление, диплом «За лучшую женскую роль» – М. Ермолина, С. Андреева, диплом «За лучший мужской дебют» – М. Гладков.

          – Региональный фестиваль детских театральных коллективов «ГримМаски», г. Томск – спектакль «Про Емелю, щуку… и счастье» – Лауреат I степени, диплом за лучшее исполнение роли – Б. Болдырев.

          – Областной фестиваль детско – юношеских театральных коллективов – спектакль «Что людям радеешь, то и сам добудешь» – Лауреат I степени, диплом за лучшее исполнение роли – М. Ермолина, С. Андреева, М. Гладков;номинация «Художественное слово» – Лауреат I степени – М. Куприянова, Лауреат III степени – В. Смирнов, Диплом участника – А. Смирнова.

          2023 год

          – XII Международный фестиваль любительских театров кукол «Кукла в детских руках», г. Новокузнецк – спектакль «Что людям радеешь, то и сам добудешь» – Лауреат I степени.

Рубрики
Творческие Коллективы

Образцовый «Детский музыкальный театр «Аллегро»»

Руководитель – Плеханова Т.А.

Хореограф – Полетаев П.А.

Образцовый «Детский музыкальный театр «Аллегро» был создан в 1987 году в «Детской музыкальной школе им. П.И. Чайковского» преподавателем Татьяной Анатольевной Плехановой и продолжает свою творческую деятельность в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования ЗАТО Северск «Детская школа искусств».

Свое название театр получил от итальянского термина «Allegro» – быстро, ярко, радостно. Визитной карточкой коллектива является многообразный и разноплановый репертуар – музыкальные спектакли, сказки и детские мюзиклы, литературные и драматические постановки.

Первой постановкой театра «Аллегро» стала музыкальная сказка «Пряничный человечек», созданная по мотивам русской народной сказки «Колобок».

Практически с момента создания коллектив театра «Аллегро» принимает участие в конкурсах детского театрального творчества различного уровня: от муниципального до международного, уверенно демонстрируя свою самобытность и с завидной регулярностью становясь обладателем звания Лауреата!

До 2023 года хореографом коллектива была Е. А.Туманова.

С 2000 года и по настоящее время коллектив плотно сотрудничает с участницей коллектива «Аллегро», выпускницей «Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского, Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки и Санкт–Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского–Корсакова, членом Союза композиторов России – Мариной Сергеевной Воротовой. Именно она является автором музыки и слов во всех музыкальных постановках «Детского музыкального театра «Аллегро» последних лет.

Одновременно с большой учебной работой Образцовый «Детский музыкальный театр «Аллегро» ведет активную концертную деятельность по пропаганде детского театрального творчества, выступая на различных сценах детских образовательных учреждений городов Северска и Томска.

Достижения:

2018 год   

          – Фестиваль-конкурс детского театрального творчества «Океанские подмостки», г. Владивосток – Гран–при.

          – XXIV Областной фестиваль детских самодеятельных театральных коллективов «ГримМаски – Лауреат I степени.

          – I Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Палитра талантов» – Лауреат II степени.

2019 год    

          – Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Сибирь зажигает звезды», г. Томск – Гран–при.

          – XXV Петербургский Всероссийский фестиваль детских музыкальных театров «Сны, где сказка живет…», г. Санкт – Петербург – Гран–При.

          – Международный конкурс детского театрального творчества «Петрушка», г. Чебоксары – Лауреат I степени.

          – XXV Областной фестиваль детских самодеятельных театральных коллективов «ГримМаски» – Лауреат II степени.

          – Областной конкурс детских и юношеских театральных коллективов – Лауреат I степени.

2020 год

          – Международный многожанровый профессиональный конкурс – фестиваль «Созвездие талантов», г. Томск – Лауреат I степени.

          – Открытый конкурс сценических искусств «Приморская звезда», г. Санкт – Петербург – Лауреат II степени.

          – XXVI Областной фестиваль детских самодеятельных театральных коллективов «ГримМаски» – Лауреат I степени.

          – Областной конкурс детских и юношеских театральных коллективов – Лауреат I степени.

          – II Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Палитра талантов» – Лауреат III степени.

2021 год

          – Санкт–Петербургский фестиваль детских музыкальных театров «Сны, где сказка живет…», г. Санкт – Петербург – Лауреат I степени.

          – Открытый конкурс сценических искусств «Приморская звезда» г. Санкт – Петербург – Лауреат I степени.

          – XXVII Областной фестиваль детских самодеятельных театральных коллективов «ГримМаски» – Гран–при.

          – IX Областной фестиваль детских самодеятельных театров «Майский жук», спектакль «ХА–Ха–Хармс» – «Лучший музыкальный спектакль».

2022 год

          – VII Международный онлайн – фестиваль искусств им. Павла Кадочникова, г. Санкт – Петербург – Гран–при.

          – Международный конкурс искусств «Звезда», г. Санкт – Петербург – Лауреат I степени.

          – Всероссийский творческий конкурс «Наш народный праздник», г. Екатеринбург – Лауреат I степени.

          – XXVIII Областной фестиваль детских самодеятельных театральных коллективов «ГримМаски – Лауреат I степени.

          – X Областной фестиваль детских самодеятельных театров «Майский жук» – спектакль «Мешок с яблоками» «Майский жук в жёлтом» в номинации «Лучшее музыкальное оформление».

          – Областной конкурс детских и юношеских театральных коллективов – Лауреат I степени.

          – III Межрегиональный фестиваль–конкурс детского и юношеского творчества «Палитра талантов» – Лауреат I степени.

2023

          – Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Сибирь зажигает звезды», г. Новосибирск – Лауреат II степени.

          – Всероссийский творческий конкурс «Надежда мира», г. Екатеринбург – Лауреат I степени.

          – XI Областной фестиваль детских самодеятельных театров «Майский жук» – спектакль «Мешок с яблоками» – «Майский жук в жёлтом» в номинации «Лучшее музыкальное оформление».

Яндекс.Метрика