Рубрики
Творческие Коллективы Творческие объединения

Театр моды «Фасон»

Руководитель –Шерстобитова Валентина Владимировна

Театр моды «Фасон» образовалось в 2023 году, став преемником Театра моды «Натали», руководителем которого долгие годы была Шляжко Н.А.

В 2020 года Театр моды «Фасон» возглавила Шерстобитова В. В.

Основное направление деятельности театра – постижение основ кройки и шитья, а также моделирование и конструирование одежды. Кроме того, юные обучающиеся могут представлять созданные ими наряды на показах мод и участвовать в конкурсах декоративно–прикладного творчества.

Некоторые выпускники продолжают дальнейшее обучения и готовы стать профессиональными портными.

Кроме учебной деятельности, Театр моды «Фасон» активно участвует в концертно – творческих мероприятиях, выставках различного уровня.

Девиз работы коллектива: «Никогда не останавливайся на достигнутом!».

Возможность участия в конкурсах является сильнейшим стимулом для дальнейшей работы. Организованная конкурсная деятельность стимулирует продолжать обучение, рождает интерес к публичным выступлениям, оказывает благотворное влияние на развитие эстетических вкусов, способствует развитию гармоничной личности. Приоритетное направление конкурсной деятельности – развитие культуры, укрепление традиций, поиск новых возможностей в искусстве.

Достижения:

2022 год

– Открытая городская выставка – конкурс «Новый Год шагает по планете» – Диплом за 2 место – Шерстобитова Дарья, Диплом за 3 место – Анохина Алиса.

2021 год

– Открытая городская выставка-конкурс «Новый Год шагает по планете» – Диплом за 1 место – Шерстобитова Дарья – Диплом за 3 место Терскова Миланья.

– Региональный фестиваль «Славим праздник Рождества Христова» – Диплом за 3 место – Короткевич Ксения

2022 год

– Региональный фестиваль с международным участием «Пасхальная радость» – Диплом за 1 место – Шерстробитова Дарья.

– Открытая городская выставка – конкурс «Мой космос» –Диплом за 3 место: Анохина Алиса, Бажилина Софья, Черепова Диана, Шерстобитова Дарья, Короткевич Ксения (коллективная работа).

Рубрики
Творческие Коллективы Творческие объединения

Творческое объединение «Росток»

Руководитель — Шатохина Полина Георгиевна

Творческое объединение «Росток» создано 2006 году на базе Центра детского творчества и продолжает свою деятельность в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования ЗАТО Северск «Детская школа искусств».

Занимаясь в объединении, каждый ребёнок имеет возможность приобрести навыки работы с различными материалами (природный материал, бумага, пластилин, фетр, пряжа). Во время экскурсий в Северский Природный парк удается ближе познакомить обучающихся с местной флорой и фауной. Составляя самостоятельно гербарий, обучающийся запоминает виды деревьев и кустарников Сибири.

Поддерживать интерес к занятиям:шитью мягкой игрушки из фетра, вышивке, вязанию крючком, удается с помощью обращения к игре, составлению из созданных руками детей объектов – сказочных историй, композиций.

Установленные витрины в корпусе №2 МАУДО ДШИ позволяют демонстрировать готовые «истории», что вызывает гордость у создателей и радость у зрителей: родителей, гостей, сотрудников.

Для погружения родителей в атмосферу творчества детей, в творческом объединении «Росток» ежегодно проводятся семейные праздники, на которых юные создатели с радостью показывают свои картины, поделки, проводят мастер–классы.

Ребята из творческого объединения «Росток» являются постоянными участниками областных и городских художественных конкурсов, фестивалей.

Достижения:

2021 год     

– Областной конкурс «Мой край любимый» среди обучающихся ДХШ и художественных отделений детских школ искусств – Махова Вероника – Дипломант I степени.

– Региональный фестиваль «Светлый праздник Рождества Христова» – Петухова Юлия – Диплом за 2 место в номинации «Оригинальное использование материалов» регионального конкурса декоративно-прикладного творчества.

– Выставка–конкурс «Новый год шагает по планете» в рамках XII открытого городского фестиваля–конкурса детского изобразительного творчества «Праздники России» – Сарафанова Анна, Сорокина Арина – Дипломы за 2 место номинация «ДПИ»; Баянова Софья, Петухова Юлия, Кузнецова Диана – Дипломы за 3 место номинация «ДПИ».

– XVI Областной Открытый молодежный форум «Новое поколение: кадровый ресурс XXI века» обучающихся начальной школы «Мир моих интересов» – проект «Птицы, гнездящиеся в городе Северске и его окрестностях» – Тюкова Феодора – Диплом.

2022 год

– XVI Областной Открытый молодежный форум «Новое поколение: кадровый ресурс XXI века», обучающихся начальной школы «Мир моих интересов» – Старикова Марина – Диплом в номинации «Активная и глубокая личная позиция автора в работе и ее результатам».

– XVI Областной Открытый молодежный форум «Новое поколение: кадровый ресурс XXI века», обучающихся начальной школы «Мир моих интересов» – Сорокина Арина – Диплом.

–VII Областной фестиваль – конкурс «Окно в мир» номинация: декоративно–прикладное творчество – Cуздалова Октябрина – Лауреат III степени.

Рубрики
Творческие Коллективы Творческие объединения

Фотостудия «Истоки»

Руководители – Сливина Лариса Владимировна, Рыжова Ирина Евгеньевна

Фотостудия «Истоки», тогда она называлась фотошкола «Истоки», была создана на базе Центра детского творчества в 1996 году фотографом с большим опытом, членом Союза фотожурналистов СССР Назиным В. И., бессменно руководившим фотошколой в течение 15 лет, воспитавшим не один десяток талантливых фотографов,

 В сентябре 2011 года руководителем студии стала ученица В.И. Назина – Сливина Л. В, в 2022 году – Рыжова И. Е.

Фотостудия продолжает свою творческую деятельность в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования ЗАТО Северск «Детская школа искусств».

Фотошкола стала своеобразным центром детского фотографического общества Северска. За годы работы сформировались традиции, которые соблюдаются и сегодня: совместные праздники, посещение выставок, встречи выпускников. Подведение итогов проводится в форме отчетных групповых и авторских выставок. Занятия фотографией позволяют студийцам не только получить навыки семейной, репортажной и художественной фотосъемки, но и выбрать интересную профессию.

Научно – технический прогресс внес в нашу жизнь цифровые технологии, что привело к расширению образовательной программы, но в обязательном порядке студийцы изучают процесс аналоговой фотосъемки и печати, знакомятся с историей фотографии и творчеством признанных мастеров.

Наших юных фотографов часто можно увидеть на городских спортивных мероприятиях, праздниках, концертах, где они практикуются в репортажной съемке. Особо хочется отметить участие ребят в социальных проектах. В 2023 году состоялась съёмка в Доме – интернате для престарелых и инвалидов «Виола». Работы ребят были представлены на выставке «Улыбки не стареют».

Неоднократно, студийцы, в рамках проекта «Котопортрет», проводили съемку в приюте для бездомных животных. Размещение фотографий в социальных сетях позволило найти новый дом многим кошкам и котам.

Фотографии участников фотостудии «Истоки» украшали выставочные залы Центральной городской библиотеки Северска, музея г. Северска.

Участники фотостудии «Истоки» принимают активное участие в городских, областных, региональных и всероссийских фотоконкурсах, заслуженно получая медали, грамоты и призы.

Достижения:

2018 год

– Межрегиональный фотоконкурс «Зимние забавы» – Диплом I степени: Родинова Анастасия, Головина Лидия, Кочнев Григорий, Гневашев Григорий; Дипломы II степени: Переверзева Алена, Егорова Елена.

– Межрегиональный фотоконкурс «Осенний марафон» –  Диплом I степени: Трубакова Мария, Родионова Анастасия, Радкова Валерия, Логинова Арина, Ласкова Елизавета, Баев Роман, Авлеева Анастасия степени; Диплом II степени: Кошурина Алина, Мячин Владимир.

– Всероссийский Фестиваль «Лето FM2» – Диплом I степени: Егорова Елена, Грицук Дарья, Гневашев Григорий, Бортникова Вероника, Родионова Анастасия.

– Региональный конкурс «Как я провел лето» – Диплом I степени: Бортникова Вероника, Гневашев Григорий, Грицук Дарья, Егорова Елена, Кошурина Алина, Шумиловская Виолетта, Щукова Дарья.

– I Межрегиональный Фестиваль «Фоторяд» – Диплом I степени: Переверзева Алена, Головина Лидия, Гавриленко Мария, Бортникова Вероника, Бобровская Екатерина.

2019 год

          – Межрегиональный фотоконкурс «Зимние забавы» – Диплом I степени – Трубакова Мария, Диплом III степени: Ласкова Елизавета, Мячин Владимир.     

          – Межрегиональный тематический фотоконкурс «Зимушка – зима 2019», г. Барнаул – Диплом за 2 место: Трубакова Мария, Баев Роман.

          – Всероссийский конкурс «Новогодние фантазии», г. Томск – Диплом I степени: Слесарев Виктор, Баев Роман, Егорова Елена, Мячин Владимир, Родионова Анастасия.

          – Межрегиональный фотоконкурс «Объектив&Креатив», г. Томск – Диплом I степени: Авдеева Анастасия, Баев Роман, Мячин Владимир, Санникова Софья.

          –VII Областная олимпиада «Территория творчества – начало!» –Лауреат II степени – Мячин Владимир.

2020 год

          – Конкурс «Мой край любимый», посвященный 215 – летию Томской губернии – Лауреат I степени – Санникова Софья, Лауреат II степени – Кошурина Алина, Лауреат III степени – Ласкова Елизавета.

          – Межрегиональный тематический фотоконкурс «Зимушка – Зима 2020», г. Барнаул – Диплом за 2 место – Санникова Софья.

          – IX Областная олимпиада «Территория творчества – начало!»– Лауреат I степени – Санникова Софья, Лауреат III степени – Слесарев Виктор.

          – Открытый областной молодежный форум «Новое поколение: кадровый резерв XXI века» – Диплом II степени – Егорова Полина.

          – V Областной фестиваль – конкурс «Окно в мир» – Диплом I, степени, Диплом II, Диплом III степени – Дедова Яна.

          – VII Областная выставка – конкурс «Мой край сибирский» – Лауреат I степени: Авдеева Анастасия, Слесарев Виктор, Трубакова Мария, Лауреат III – Кошурина Алина.

          – Региональный фотоконкурс «Томск православный» – Диплом за 1 место: Авдеева Анастасия, Ласкова Елизавета.

          – Межрегиональная выставка – конкурс изобразительного творчества, посвященная 75-летия атомной отрасли в России «Пусть всегда будет солнце» – Гран–при – Трубакова Мария, Диплом I степени – Дедова Яна, Диплом II степени – Слесарев Виктор.

          – Областной фотоконкурс «Моя профессия — мой выбор» – Диплом за 1 место – Говоркова Алина, Диплом за 2 место – Ласкова Елизавета, Диплом за 3 место – Горбунова Анастасия.

2021 год

          – Открытый областной молодежный форум «Новое поколение: кадровый резерв XXI века» – Гран–при – Зацепина Полина.

          – X Областная олимпиада «Территория творчества – начало!» – Лауреат I степени – Егорова Полина, Лауреат II степени – Камардина Алина, Лауреат III степени Говоркова Алина.

2022 год

          – Городской конкурс фотографий «Новый год шагает по планете» – Лауреат I степени: Бороздин Александр, Волкова Елизавета, Работнова Софья, Федощук Лилия, Лауреат II степени: Балашова Маргарита, Лауреат III степени: Гордеев Матвей, Кочерова Камилла, Полеканова Милана, Яткина Анастасия, Учаева – Нарышкина Дарья.

          – XI Областная «Территория творчества — начало!» – Лауреат I степени – Зацепина Полина.

2023 год

          – XII Областная олимпиада «Территория творчества – начало!» – Лауреат I степени – Федощук Лилия.

          – Городской конкурс художественных плакатов «Позитив» в рамках муниципальной программы «Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании и ВИЧ – инфекции». Диплом I степени – Федощук Лилия.           – ГДК им. Н. Островского онлайн – конкурс фотографий «Возраст жизни не помеха!» – Лауреат I степени – Зотов Денис, Лауреат II степени –Федощук Лилия, Лауреат III степени – Балашова Маргарита.

Рубрики
Творческие Коллективы Творческие объединения

Творческое объединение «Красочный мир»

Преподаватели Желтикова Дарья Сергеевна, Кравцова Юлия Константиновна, Харламова Алёна Валериевна

Творческое объединение «Красочный мир» создано в 2023 году. Творческое объединение ведет свою работу по трехступенчатой программе:

– I ступень  – обучающиеся от 5 до 7 лет.

– II ступень – обучающиеся от 7 до 9 лет.

– III ступень – обучающиеся от 10 до 13 лет.

Основными направлениями деятельности объединения на всех ступенях являются развитие творческих способностей в области художественного искусства, нравственное и художественно–эстетическое развитие личности обучающихся.

Каждое занятие направлено на овладение основами изобразительного искусства, изучение, как традиционных техник рисования, так и нетрадиционных, в том числе умение сочетать техники между собой.

Помимо этого, в процессе изобразительной деятельности, преподаватели приобщают обучающихся к активной творческой и познавательной деятельности. Темы занятий способствуют воспитанию экологической, патриотической и эстетической сознательности обучающихся.

Помимо учебной деятельности, творческое объединение «Красочный мир» активно участвует в концертно–творческих мероприятиях и выставках различного уровня. В коллективе существуют традиция создавать творческие подарки в виде выставок и поздравительных видео – роликов к календарным и социально – значимым праздникам.

Возможность участия в выставках и конкурсах различного уровня стимулирует обучающихся к активной учебной и творческой деятельности, способствуют развитию гармоничной личности.

Достижения:

2022 год:

– Открытая городская выставка – конкурс «Мой космос» –Козлова Злата – Диплом II степени.

2023 год:

– Открытая городская выставка – конкурс «Мой космос» – Диплом II степени: Гаращук София, Генинг Диана, Лазарева София, Смокотин Дмитрий; Диплом III степени: Фролова Виктория, Новикова Софья, Булатова Софья.

Рубрики
Творческие Коллективы Творческие объединения

Творческое объединение «Рукавички»

Руководитель – Кравцова Юлия Константиновна

Творческое объединение «Рукавички» создано в 2017 году.

На занятиях обучающиеся шьют мягкие игрушки из фетра и из флиса, изучая различные техники ручного шитья, а также создают украшения, цветы и фигурки из бисера. Каждое изделие, созданное в процессе обучения уникально и не похоже на другие, это нечто особенное, ведь обучающиеся воплощают все свои творческие фантазии, вкладывают своё время, труд и душу в процесс изготовления и при завершении работы испытывают огромную радость и гордость от полученного результата.

В творческом объединении «Рукавички» занимаются дети от 6 лет. В этом возрасте очень важно закрепить интерес к творческой деятельности и к процессу создания изделий, а в дошкольном и младшем школьном возрасте очень важно развитие мелкой моторики, чему способствует шитьё мягких игрушек и плетение из бисера.

Ребята из творческого объединения «Рукавички» активно принимают участие в творческих конкурсах и выставках для демонстрации своих достижений и для дальнейшего развития и творческого роста.

Достижения:

2019 год

– Межрегиональный конкурс декоративно–прикладного творчества и изобразительного искусства «Царство цветов» – Дипломы I степени: Васько Мария, Сухорукова Мария.

– Всероссийский творческий конкурс «Пасхальные мотивы». – Диплом I степени–Давлетова Виктория, Диплом III степени – Немерова Катерина.

– Межрегиональный конкурс исследовательских работ, декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «В мире животных». – Диплом I степени – Немерова Катерина.

– Всероссийский конкурс «Яркие краски детства» – Дипломы I степени: Давлетова Виктория Дмитриевна, Тарасова Полина.

– IX Всероссийский фестиваль «Лето FM» – Диплом I степени – Сухорукова Мария.

– Межрегиональный фестиваль–конкурс творчества «Краски осени» – Диплом I степени–Тарасова Полина.

– Всероссийский конкурс творческих работ и декоративно-прикладного творчества «Подарок своими руками» – Дипломы I степени: Немерова Катерина, Белосохова Анфиса.

– Региональный конкурс «По страницам любимых книг» – Диплом II степени – Хусайнова Фиона.

– Межрегиональный творческий конкурс «Символ нового года». Дипломы I степени: Франк Екатерина, Белосохова Анфиса.

2020 год

– Городской конкурс художественных плакатов «Позитив» на антинаркотическую тематику – Диплом III степени – Давлетова Виктория.

2021 год

– Городская выставка-конкурс, «Новый Год шагает по планете», XI городского открытого фестиваля-конкурса детского изобразительного творчества «Праздники России» – Дипломы II степени: Антончик Эмилия, Забавнова Кира, Дейнеко София; Дипломы III степени: Мочалова Евгения, Бакилина София, Франк Екатерина.

2022 год

– Открытая выставка – конкурс изобразительного творчества, посвященная Дню космонавтики – Диплом II степени – Мочалова Евгения; Дипломы III степени: Бакилина София, Мамонова Альбина.

– Областной онлайн – конкурс декоративно-прикладного творчества «Поделиться сказкой» – Диплом победителя – Мочалова Евгения.

– Городская выставка-конкурс изобразительного творчества, посвященная дню Победы «Ради жизни на земле».  Диплом I степени – Франк Екатерина; Дипломы II степени: Заболотникова Ксения, Немерова Катерина; Дипломы III степени: Мамонова Альбина, Глинкина Полина, Мочалова Евгения.

2023 год

– Открытая выставка – конкурс «Мой космос» в рамках ежегодного Городского фестиваля – конкурса детского изобразительного творчества «Праздники России» – Диплом II степени – Ефимова Алина.

Яндекс.Метрика